Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Долгосрочно разделение Alibaba на шесть компаний приведет к повышению ее котировок - Синара

Вчера ретейлер Alibaba опубликовал результаты за финансовый 4К23 и весь 2023 г. Выручка компании в 4К23 выросла на 2% г/г до CNY208,2 млрд ($30,31 млрд), оказавшись ниже средней оценки аналитиков (CNY209,1 млрд). Скорректированная чистая прибыль компании прибавила в 4К23 38% г/г, превзойдя консенсус-прогноз на 13%. Котировки Alibaba упали вчера на Гонконгской бирже на 6%.

Выручка основного сегмента — e-commerce — снизилась на 2,8% г/г вследствие сокращения платежей от сторонних клиентов на 5% г/г и снижения доходов от прямых продаж на 1% г/г. Выручка облачного подразделения впервые в истории показала отрицательную динамику, снизившись на 2% г/г до CNY18,58 млрд.

Операционная рентабельность в 4К23 снизилась на 0,9 п. п. из-за роста общих и административных расходов (+73% г/г), а также расходов на продвижение технологий (+27% г/г).

Стоит напомнить, что Alibaba планирует IPO шести подразделений. Ожидается, что облачный бизнес будет выделен как независимая компания в течение следующих 12 месяцев. Логистический бизнес Cainiao планирует провести IPO в ближайшие год-полтора, а сеть продуктовых магазинов Freshippo — в ближайшие полгода-год.

В целом отчетность компании оказалась чуть хуже наших ожиданий, поэтому мы не видим причин для изменения целевой цены в DCF-модели. В долгосрочной перспективе разделение Alibaba на шесть компаний приведет к повышению котировок акций. Согласно нашей модели, справедливая цена одной акции составляет HKD137, что означает потенциал роста в 66%.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»
       Долгосрочно разделение Alibaba на шесть компаний приведет к повышению ее котировок - Синара