Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторы переоценивают успех тарифа Netflix с рекламой - Синара

Котировки Netflix в четверг подскочили на 9,8%, после того как компания провела презентацию своего сервиса потокового вещания для рекламодателей. Медиакомпания заявила, что количество активных пользователей нового бюджетного тарифа, который предполагает просмотр рекламы, достигло 5 млн человек.

Компания представила подписку с бюджетным тарифом стоимостью $7 в месяц в ноябре прошлого года. Данный тариф — альтернатива вариантам без рекламы, которые стоят от $10. Количество активных пользователей нового тарифа выросло на 4 млн с марта 2023 г.

Это позитивная новость, особенно после слабого прироста общего количества новых аккаунтов компании в 1К23. В рамках нового тарифа, если верить прежним заявлениям Netflix, компания берет с рекламодателей примерно по $65 за охват 1000 зрителей, с премией к конкурентам.

Если учесть, что за просмотром контента пользователь Netflix в среднем проводит два часа в день и за это время компания может показать 16 рекламных роликов, то уже с текущим количеством подписчиков Netflix может получать от рекламы дополнительную выручку в размере $1,8 млрд — примерно 5% от всей выручки, прогнозируемой на 2023 г.

Мы позитивно оцениваем число активных пользователей нового тарифа Netflix, однако инвесторы, по нашему мнению, проявили чрезмерный оптимизм, поэтому в краткосрочной перспективе мы ожидаем коррекции в акциях компании.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»