Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Вряд ли текущие санкции как-то заметно отразятся на операционной деятельности компаний - Солид

Великобритания ввела санкции против связанных с «Росатомом» компаний, «Дома.РФ», «Северстали» и Тинькофф-банка. Под санкции попали: «Северсталь», АФК «Система», «Полюс», Магнитогорский металлургический комбинат, ТМК, ОМК, Челябинский металлургический комбинат (группа «Мечел»), «Русская медная компания». По мнению британского правительства, эти компании «продолжают играть ключевую роль в секторе, имеющем стратегическое значение» для ведения боевых действий России на Украине.

Также в списках оказались: шесть крупных транспортных компаний, связанных с Россией, в том числе Sun Ship Management; «Совфрахт», «Атомфлот», FESCO, пять финансовых организаций: «Дом.РФ», Металлинвестбанк, Росбанк, Всероссийский банк развития регионов и Тинькофф-банк.

Какой-либо конкретики по санкциям пока озвучено не было. Скорее всего, это будут уже «стандартные» запреты на финансирование, ведение счетов, запрет экспорта, запрет на ведение бизнеса с британцами. Однако в последний год компании и так уже в значительной степени перестроили бизнес, попав под санкции ЕС и США. Поэтому вряд ли текущие санкции как-то заметно отразятся на их операционной деятельности. Среди крупного бизнеса под не под санкциями НЛМК, где риск попадания довольно высок, и в случае введения санкций деятельность компании будет претерпевать изменения. Однако по текущему списку поводов для беспокойства мы не видим
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»