Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг лизинговой компании «Европлан» на уровне ruAА - блог SFI на смартлабе

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило 100% «дочке» SFI – лизинговой компании Европлан – рейтинг кредитоспособности на уровне ruАА со стабильным прогнозом. Пресс-релиз агентства здесь

Аналитики «Эксперт РА» отметили такие положительные факторы, как высокая достаточность капитала и способность к его генерации, высокое качество лизингового портфеля, комфортная ликвидная позиция, высокий уровень корпоративного управления.

Сильные рыночные позиции обусловлены масштабом бизнеса лизингодателя на российском лизинговом рынке: по итогам 2022 года компания продолжает являться одним из лидеров в сегментах лизинга легкового и грузового автотранспорта. В 2022 году, несмотря на снижение объемов нового бизнеса на 12% вследствие влияния геополитических изменений на российский авторынок, остаток чистых инвестиций в лизинг вырос на 14%.

Снижение объемов сделок с легковыми автомобилями компания компенсировала увеличением объемов бизнеса в сегменте грузового транспорта и строительной техники, повысив диверсификацию портфеля. Риск повышенной концентрации портфеля на отдельных видах имущества сглаживается высокой ликвидностью предметов лизинга.

Диверсификация портфеля по поставщикам лизингового имущества также оценивается на высоком уровне: доля топ-5 поставщиков в портфеле составила менее 5% на начало 2023 года. Компания наладила сотрудничество с китайскими брендами еще до 2022 года, что нивелировало эффект от приостановки деятельности некоторых западных производителей на российском рынке.

Компания имеет широкую сеть каналов продаж, при этом стабильная и лояльная клиентская база обуславливает высокий уровень повторных сделок.
«Эксперт РА» присвоил кредитный рейтинг лизинговой компании «Европлан» на уровне ruAА