Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Банковский сектор вернулся к докризисным финансовым показателям - Солид

По итогам первого квартала 2023 года крупнейшие российские банки заработали 666,4 млрд руб. Такой результат дает основания полагать, что сектор перевыполнит прогноз ЦБ по прибыли и побьет рекорд 2021 года. Кредитование и обслуживание долгов вернулись на докризисные уровни, при этом резервы в основном были сформированы в прошлом году. Впрочем, давать прогнозы на конец года банкиры не торопятся, допуская вторую волну мобилизации в РФ – Ъ.

Сегодня также результаты по МСФО Сбербанк. В целом они были ожидаемы, т.к. ранее банк публиковать отчеты по РПБУ. Важной особенностью стало повышение прогноза по рентабельности капитала с 20% до 22%. Таким образом, Сбер может легко обновить рекорды по прибыли и дивидендам в 2023 году. Ранее у рынка даже были сомнения, что после 2022 года банк сможет выйти на рекордную рентабельность, однако сейчас всё стало более очевидным.

Отметим также прибыли других банков, которые свидетельствуют о том, что сектор оздоровился и вышел на докризисные показатели. Расходы на резервирование вернулись на докризисные уровни, а рост кредитных портфелей идет даже с опережающим темпом.

Мы ожидаем сохранения текущей динамики до конца 2023 года, сектор является одним из наших фаворитов на 2023 год. К покупке по-прежнему рекомендуем акции Сбербанка, а также имеем позитивный взгляд на БСП (который показал рентабельность в 39% по итогам I квартала) и Тинькофф.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»