Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторы присматриваются к ВТБ - Промсвязьбанк

Более 5% прибавляли вчера бумаги ВТБ на повышенных оборотах на фоне перетока интереса инвесторов из фишек нефтегаза и Сбера. Основной инвестиционный кейс ВТБ — ожидания рекордной прибыли в размере до 400 млрд руб. по итогам 2023. Но у банка есть потребность в наращивании капитала, в связи с чем перспективы выплаты дивидендов за 2023 г. выглядят слабо.

Если бы банк смог выплатить дивиденды, то они, даже с учетом допэмиссии, составили бы около 0,36 коп. на акцию (при соблюдении 50% доли выплат, обязательных для госкомпаний).

Мы отмечаем, что после присоединения Открытия и адаптации к санкциям долгосрочный дивидендный профиль ВТБ смотрится интересно. В отсутствие экономических шоков, банк вполне способен удерживать чистую прибыль на высоком уровне и в дальнейшем и вернуться, если не в следующем, то через год, к хорошим выплатам акционерам. По-прежнему не уверены, что дивидендную идею имеет смысл активно отыгрывать именно сейчас, но полагаем, что она в обозримой перспективе как минимум будет выступать сдерживающим откат котировок фактором.
«Промсвязьбанк»