Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Из-за слабых результатов и прогноза котировки Home Depot в ближайшее время останутся под давлением - Синара

Чистая прибыль Home Depot в 1К23 снизилась на 8,5% г/г до $3,82 на акцию при консенсус-прогнозе FactSet в $3,80 на акцию. Выручка ретейлера уменьшилась на 4,2% г/г до $37,3 млрд, также оказавшись несколько ниже ожиданий рынка ($38,31 млрд).

Выручка ретейлера снизилась из-за сокращения количества покупок на 4,8% г/г, которое частично было компенсировано ростом среднего чека на 0,2% г/г. В основном под давлением в 1К23 оказался спрос на кухни, напольные покрытия и иные дорогостоящие товары для дома.

Из-за более скромного, чем рост выручки, снижения общехозяйственных, коммерческих и административных расходов (-3,9% г/г) и увеличения амортизации на 7,4% г/г операционная прибыль сократилась чуть сильнее, чем выручка, — на 6% против 4% соответственно; операционная рентабельность при этом почти не изменилась в годовом сопоставлении, составив 15,2% против 14,9% соответственно.

Как мы писали в начале обзора, в апреле розничные продажи в США выросли на 0,4% м/м впервые за три месяца. При этом безработица остается низкой, и это приводит к сохранению высокой инфляции. При таких условиях расходы потребителей смещаются в сторону предметов первой необходимости, крупные покупки откладываются.

В связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой руководство Home Depot пересмотрело прогноз по чистой прибыли на 2023 г. в сторону понижения. Раньше ожидалось сокращение показателя на 4–6% г/г, теперь — на 7–13% г/г. При этом прогноз по выручке также снижен: менеджмент ориентируется на ее уменьшение на 2–5% г/г, в то время как ранее изменений не ожидалось. Объем продаж ретейлера, таким образом, должен сократиться впервые с 2009 г. Мы расцениваем отчетность за 1К23 и прогноз Home Depot на 2023 г. как слабые. Ориентир по средней прибыли ретейлера в 2023 г. на 3% ниже консенсус-прогноза.

Мы считаем, что из-за слабых результатов и прогноза котировки компании в ближайшее время останутся под давлением.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»
           Из-за слабых результатов и прогноза котировки Home Depot в ближайшее время останутся под давлением - Синара
* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.