Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторы закладывают слишком высокую вероятность блокировки покупки Microsoft компании Activision Blizzard - Синара

Microsoft: шансы на сделку с Activision Blizzard остаются. Вчера антимонопольный орган Европейского союза одобрил приобретение компанией Microsoft за $75 млрд Activision Blizzard, что увеличило шансы на совершение сделки, против которой ранее выступила Великобритания.

Напомним, что Управление по конкуренции и рынкам Великобритании не санкционировало слияние, заявив, что оно ослабит конкуренцию на рынке игр. Вместе с тем Microsoft неоднократно заявляла, что не планирует отказывать Sony и другим компаниям в доступе к играм Activision Blizzard и что сделка не повредит конкуренции.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала иск против Microsoft, чтобы заблокировать сделку, и назначила слушания по этому делу на август. Тем не менее решение ЕС означает, что компания преодолела, по крайней мере, одно из трех самых серьезных препятствий, с которыми она столкнулась при заключении сделки.

Мы считаем, что у Microsoft остаются шансы выиграть судебный процесс и FTC будет сложно заблокировать данную сделку, поскольку она является вертикальной и в случае ее завершения доля компании на рынке цифровых игр составит всего 11%.

Премия к вчерашнему закрытию предложенной Microsoft акционерам Activision Blizzard цены ($95 за штуку) — 21%, что намного выше временной премии. Мы благоприятно оцениваем новость, считая, что инвесторы закладывают слишком высокую вероятность блокировки сделки и котировки Activision покажут сильный рост в случае успеха Microsoft в суде.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками