Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Иностранные инвесторы распродают китайские облигации в условиях роста цен на них

Иностранные инвесторы распродают китайские облигации в условиях роста цен на них

Глобальные инвесторы возобновили продажу китайских облигаций в апреле, упустив лучшее ралли за шесть месяцев с тех пор, как страна вновь открылась.

Согласно расчетам Bloomberg, основанным на данных, опубликованных Центральным депозитарием и клиринговой компанией Китая и Шанхайской клиринговой палатой, в прошлом месяце они сократили инвестиции в китайские облигации на межбанковском рынке на 41,7 млрд юаней (6 млрд долларов США). Только по суверенным облигациям иностранные позиции сократились на 171 млрд юаней за первые четыре месяца года.

Зарубежные инвесторы сбрасывали долг Китая каждый месяц, кроме двух, начиная с февраля прошлого года, из-за непривлекательной доходности по сравнению с мировыми аналогами и предположениями о том, что восстановление экономики окажет давление на облигации.

Последние данные из Китая свидетельствуют о том, что восстановление крупнейшей экономики Азии идет на спад, а потребительские цены практически не растут, что является положительным знаком для суверенных облигаций страны. Доходность эталонных 10-летних облигаций снизилась на 7 базисных пунктов в апреле, что стало самым большим месячным падением с октября, и еще больше упала до шестимесячного минимума в мае, поскольку некоторые аналитики говорят, что центральный банк может снизить процентные ставки в этом году, чтобы поддержать экономику. Индекс совокупной доходности облигаций Bloomberg China в прошлом месяце вырос на 0,74%, что является максимальным показателем с октября.

Некоторые инвесторы сокращают свою медвежью позицию в отношении государственного долга, при этом Citigroup Inc. на прошлой неделе повысила рейтинг китайских облигаций с отрицательного до нейтрального. Другие сохраняют осторожность, включая Кийонга Сеонга, ведущего азиатского макростратега в Societe Generale, который написал в заметке, что у ставок в юанях может быть только короткое окно, чтобы превзойти их глобальные аналоги, если на рынке возникнут потрясения из-за переговоров о потолке долга в США, и что у ставок в Китае мало возможностей для снижения без снижения директивной ставки Народным банком Китая.

Китайские облигации могут столкнуться с большей волатильностью в ближайшие месяцы, и участники рынка будут следить за недавно представленным Swap Connect, который является каналом для глобальных инвесторов, чтобы хеджировать риски по долговым обязательствам страны через производные инструменты на континенте.