Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Фонд Майкла Бьюрри сделал ставку на акции китайских онлайн-ретейлеров

Фонд Майкла Бьюрри сделал ставку на акции китайских онлайн-ретейлеров
Хедж-фонд Scion Asset Management Майкла Бьюрри раскрыл данные по сделкам за первый квартал 2023 года. Прототип героя фильма «Игра на понижение» (Бьюрри стал прототипом героя книги Майкла Льюиса, по которой снят фильм) сделал ставку на крупнейших китайских ретейлеров — JD.com и Alibaba, свидетельствуют данные декларации 13 °F, предоставленной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Фонд также приобрел бумаги ряда региональных банков и сделал ставку на то, что банковский сектор сможет пережить кризис, пишет CNBC. В первом квартале Scion Asset Management приобрел акции таких банков, как New York Community Bancorp, Capital One Financial, Western Alliance, PacWest Bancorp и Huntington Bancshares.

Согласно данным сервиса GuruFocus, отслеживающего операции крупнейших фондов США, наибольшая доля в портфеле Майкла Бьюрри на 31 марта 2023 года принадлежит бумагам китайского онлайн-ретейлера JD.com (10,26% от портфеля). Также большую долю в портфеле Scion Asset Management имеют бумаги другого китайского онлайн-гиганта — Alibaba (9,56%) и акции розничного продавца ювелирных изделий с бриллиантами Signet Jewelers (9,09%). Всего на долю топ-10 бумаг фонда приходится 72,57%% всей стоимости портфеля. Общая стоимость инвестпортфеля фонда по состоянию на 31 марта 2023 года составила $107 млн.

quote.rbc.ru/news/article/6463167b9a79474bee496dcf