Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Строительство завода по производству полиэтилена в Казахстане (Совместный проект Казмунайгаз и СИБУР) оценивается в $7,6 млрд - Ъ

Совместный проект между компаниями «Казмунайгаз» и СИБУР, построение завода по производству полиэтилена в Казахстане, оценивается примерно в $7,6 млрд. Однако, отраслевые эксперты указывают, что это предварительная оценка, и общие затраты могут составить около $10 млрд, если учесть необходимую инфраструктуру для выделения и транспортировки этана. Ожидается, что основным рынком сбыта для проекта станет Китай.

Газохимический комплекс по производству полиэтилена под названием «Силлено» будет иметь мощность около 1,25 млн тонн. Планируется, что строительство завода будет осуществлено с использованием собственных и заемных средств компаний в период с 2023 по 2028 годы. Окончательные сроки и стоимость проекта будут определены после завершения стадии FEED (предварительного технико-экономического обоснования), которую проект сейчас проходит.

Доля компании СИБУР в этом проекте составляет 40%. Однако в ближайшем будущем в проект может быть вовлечен третий участник через доли казахстанской и российской компаний.

Кроме того, СИБУР также находится в процессе получения 40% доли в проекте KPI Inc. по производству полипропилена с годовой мощностью 500 тыс. тонн, также в Казахстане.

Источник: www.kommersant.ru/doc/5986350