Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Напряженность в акциях чувствуется, по рынку легко может пройти коррекция на 10-15% - Солид

Прошедшая неделя для российского рынка была волнительной. С одной стороны, игроки видят дивидендные идеи и пытаются их отыгрывать, тем самым повышая котировки. С другой, постоянно нависает угроза роста геополитической напряженности, как например, в четверг рынок легко упал на вечерней сессии на 5% на фоне сообщений о якобы начале контрнаступления ВСУ. Мы уже давно пишем, что сейчас всё внимание на новостной фон по геополитике.

Напряженность в акциях чувствуется, и если будет повод, то по рынку легко пройдет коррекция на 10-15%. Как показал прошлый четверг и прошлые обвалы, в такие моменты нет каких-либо защитных акций, т.е. падает всё синхронно. Так что лучшим решением будет иметь часть капитала в кэше, чтобы при коррекции ваш портфель меньше падал, а также были «патроны» для докупок интересных идей.

По нашим бумагам мы ожидаем прихода дивидендов. Отсечки уже прошли по Белуге, Сберу, Новатэку. Впереди остались дивиденды Полюса, а также возможно Самолет сможет объявить о выплатах.

Сбер показал хорошую отчетность по итогам 4 месяцев 2023 года. Банк пока находится на очень хорошей траектории роста и может обрадовать акционеров рекордными дивидендами за 2023 год. 18 марта ожидается публикация отчета МСФО за 1 кв. 2023, что не будет интригой.

Новатэк решил не отчитываться. Здесь ближайшая интрига – это объявление уже полугодового дивиденда в августе. Белуга также пока не имеет краткосрочных драйверов, как и Самолет.

В целом внимание рынка, на наш взгляд, на ближайшей неделе будет сосредоточено на оставшихся дивидендных СД (Роснефть, Башнефть, Сургутнефтегаз, Газпром и т.д.).
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»