Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Золото резко вырастет в цене в случае дефолта США - Freedom Finance Global

Мировые котировки золота сегодня прибавляют 0,28% и торгуются недалеко от своих исторических максимумов на отметке $2085 за тройскую унцию.

Мы ожидаем обновления пиков уже в текущем году, а в случае наступления дефолта в США драгметалл за короткий промежуток времени может подорожать на 10–15%.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global

Причин для укрепления цен на золото несколько. Во-первых, оно по-прежнему остается защитным активом, который покупают во времена геополитической или экономической неопределенности. С учетом высоких рисков глобальной рецессии и банковского кризиса в США в текущем году спрос на золото должен вырасти, что только поддержит стоимость драгоценного металла. Во-вторых, к золоту проявляют значительный интерес мировые Центробанки. В 2022-м мировой спрос на золото вырос на 18% г/г, до 4741 тонны, что является максимальным значением с 2011 года. В ноябре прошлого года темпы и объемы покупок золота были максимальными за последние 55 лет. В-третьих, на мировом рынке золото котируется в американских долларах, а значит имеет обратную корреляцию с ними. Доллары начнут дешеветь, когда Федеральная резервная система США приступит к снижению ключевой ставки рефинансирования, чего нельзя исключать в III-IV квартале 2023 года.

Техническая картина такова, что котировки драгоценного металла закрепились выше $2000 за тройскую унцию и теперь эта отметка выступает уровнем поддержки. Инструмент технического анализа «расширение Фибоначчи» на недельном таймфрейме выдает отметку в $2150 за тройскую унцию как следующую цель для роста котировок после пробоя исторических максимумов