Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ и Минфин обсуждают возможность повторной расконвертации, а также дополнительных мер по локализации ценных бумаг, учитываемых за рубежом

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин:

Возможно, не все специфические ситуации были учтены. Сейчас с Минфином обсуждается возможность повторной расконвертации и другие меры локализации в российскую инфраструктуру бумаг, учитываемых за рубежом

В прошлом году держатели депозитарных расписок (DR) на российские ценные бумаги получили возможность автоматически или принудительно конвертировать их в акции российских эмитентов, а также перевести учет бумаг в российскую инфраструктуру, если зарубежный депозитарий препятствует операциям с ними. Эти меры были призваны вернуть российским инвесторам утраченную из-за санкций возможность распоряжаться своими ценными бумагами.

«Фактически активы на 360 с лишним миллиардов рублей оказались на счетах российских владельцев (по итогам автоматической и принудительной конвертации депозитарных расписок — ИФ)», — рассказал Чистюхин.

По его данным, благодаря автоматической конвертации депозитарных расписок на счета владельцев были зачислены акции российских эмитентов общей стоимостью около 188 млрд рублей, в результате принудительной конвертации — около 175 млрд рублей.

Также Чистюхин напомнил о программе по еврооблигациям, в ходе которой около 1,1 трлн рублей были либо переведены на российские счета, либо по ним были выпущены замещающие облигации.

www.interfax.ru/russia/901526