Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Суд приостановил процесс по взысканию с VW в пользу ГАЗа убытков на 15,6 млрд руб

Арбитражный суд Нижегородской области выделил в отдельное дело требование Горьковского автозавода о взыскании с германского автоконцерна Volkswagen убытков в размере 15,6 млрд рублей и приостановил производство по нему. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Требование о взыскании убытка выделено из первого иска автозавода к автоконцерну, в котором истец просит суд признать недействительным расторжение соглашения о контрактной сборке автомобилей на площадке «ГАЗа» и взыскать солидарно с ответчиков – ООО «Фольксваген Груп Рус» (ФГР) и Volkswagen AG упомянутый убыток.

Основания, по которым суд принял решение о выделении в отдельное производство требования о возмещении убытка, не приводятся, так как дело слушается в закрытом режиме.

Как сообщалось, «ГАЗ» и VW расторгли соглашение о контрактной сборке в августе 2022 года, VW выплатил российскому партнеру 4 млрд рублей. На «ГАЗе» тогда заявляли о намерении «обеспечить альтернативную загрузку» освободившихся мощностей.

Однако в середине марта текущего года «ГАЗ» подал в суд иск к VW о взыскании 15,6 млрд рублей убытков, а в начале апреля второй иск – уже на 28,4 млрд рублей. В первом «ГАЗ» просит взыскать ущерб, который, как считают на предприятии, был ему причинен в связи с расторжением соглашения с VW о контрактной сборке легковых автомобилей в Нижнем Новгороде. Значительная часть требований во втором иске – компенсация упущенной выгоды.

www.interfax.ru/business/901480