Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Возможное соглашение с Китаем по Силе Сибири-2 станет позитивным событием для Газпрома - Мир инвестиций

Проектно-изыскательские работы по проекту газопровода «Союз–Восток» находятся на завершающей стадии, объявил Газпром в пятницу после встречи в Улан-Баторе, в которой приняли участие заместитель председателя правления компании Виталий Маркелов и вице-премьер Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан.

Начало строительства зависит от контракта по Сила Сибири-2. Союз–Восток — это транзитная линия мощностью 50 млрд куб. м, которая должна стать продолжением линии Сила Сибири-2 из Западной Сибири в Китай. Ее строительство и запуск произойдут в случае успешного проведения переговоров и подписания долгожданного контракта по Сила Сибири-2.

На наш взгляд, вероятность того, что это произойдет в ближайшие 12 месяцев, составляет около 80%, но этот сценарий не гарантирован. Более того, мы считаем, что сторонам еще предстоит согласовать цену (главный камень преткновения на пути к заключению окончательной сделки), поэтому переговоры могут затянуться на неопределенный срок. Если не принимать во внимание эти оговорки, то сам факт, что этот крайне важный для Сила Сибири-2 проект успешно продвигается, — позитивная новость для акционеров Газпрома.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»