Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Позитив не стремится в "дивидендные короли", но остается хорошей долгосрочной инвестидеей - Финам

На прошлой неделе технологическая компания, занимающаяся вопросами кибербезопасности, “Группа Позитив” опубликовала отчетность за 1 квартал текущего года, который оказался несколько хуже рыночных ожиданий. Акции эмитента даже снизились на фоне публикации и сейчас демонстрируют нейтральную боковую динамику — инвесторы задаются вопросом насколько интересны бумаги компании и стоит ли держать ее в портфеле? Своим мнением на этот счет поделились эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru “Новые технологии — инвестиционные идеи и перспективы”.

По мнению Сергея Суверова, инвестиционного стратега УК «Арикапитал», отчёт “Позитива” за первый квартал скорее нейтральный — отгрузки сохранились на уровне прошлого года, но это следствие сезонности. Эксперт поясняет, что во втором полугодии обычно происходит рост, компания к тому же подтвердила прогноз по увеличению продаж. “Импортозамещение в отрасли находится в середине пути, поэтому акции ”Позитива", на наш взгляд, хорошая долгосрочная идея, к тому же компания много инвестирует в новые продукты, диверсифицируя портфель", — отмечает эксперт.

Леонид Делицын,  аналитик ФГ «Финам» считает, что “Группа Позитив” ведёт себя любезнее по отношению к фондовому рынку, чем другие компании TMT-сектора, но всё же его стратегия рассчитана на особый род инвесторов. По его словам, акции компании подойдут своего рода «идейным» инвесторам, которые рассчитывают на успех построения суверенной цифровой экономики и замещения импорта, причём в долгой перспективе. “Поэтому хотя компания платит дивиденды (единственная в секторе), но вряд ли будет стремиться в дивидендные короли. Поэтому она расширяется нанимает новых специалистов, вместо того, чтобы заменять прежних на искусственный интеллект (ИИ), и вкладывается в новые решения, вместо того, чтобы сконцентрироваться на маркетинге старых, пока конъюнктура благоприятна. Компании удалось убедить в верности своей стратегии довольно много инвесторов — больше ста тысяч. Но это не все инвесторы. Мы рекомендуем покупать акции “Группы Позитив” с целевой ценой 2010 руб на горизонте один год”, — говорит эксперт.