Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Негативные факторы в акциях PayPal уже учтены - Синара

Выручка PayPal в 1К23 не преподнесла сюрпризов рынку, составив $7,04 млрд, что примерно соответствует консенсус-прогнозу Bloomberg в $6,98 млрд. При этом показатель EBITDA оказался выше оценки рынка на 6,7% ($1,87 млрд при прогнозе $1,75 млрд), а чистая прибыль — на 6,6% ($1,17 на акцию против $1,1). Несмотря на положительные результаты, котировки упали вчера на 12,7%.

Темп роста выручки (+9% г/г) оказался сопоставимым с 1К22 (+7% г/г), но значительно ниже уровней, наблюдавшихся в период пандемии COVID-19 (+15% г/г в 2019 г., +21% г/г в 2020 г. И +18% г/г в 2021 г. ). Мы считаем, что рынок ожидал замедления роста, так как консенсус-прогноз предполагает по итогам 2023 г. увеличение выручки на 7% г/г.

Рост выручки обусловлен увеличением доходов от «иных услуг с добавленной стоимостью» на 39% г/г, которое помогла компенсировать скромный рост выручки от транзакций (+6% г/г).

При этом благодаря снижению затрат на поддержку клиентов, на маркетинг и продажи, на разработки, а также административных расходов суммарно на 16% г/г PayPal удалось увеличить операционную рентабельность на 2 п. п.

Руководство PayPal повысило прогноз по росту выручки на 2023 г. на 8 п. п. до 18% г/г, но проявило, несмотря на это, сдержанность в оценке операционной рентабельности за 2023 г., рассчитывая на ее повышение всего на 1 п. п., в то время как ранее предполагался рост на 1,25 п. п. давление на рентабельность окажет направление Braintree. Это платформа для онлайн-платежей бизнеса, которая объединяет разные способы оплаты, включая PayPal, Venmo, Apple Pay, Google Pay, дебетовые и кредитные карты. Напомним, что в основном рост транзакций в 1К23 был обеспечен именно Braintree, но рентабельность по транзакциям в этом направлении упала в годовом сопоставлении на 3, 8 п. п.

Считаем потенциальное давление на рентабельность негативным фактором, но рынок, на наш взгляд, уже в полной мере учел отрицательный эффект.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»
     Негативные факторы в акциях PayPal уже учтены - Синара
* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.