Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финансовые результаты Li Auto в целом оказались лучше ожиданий и консенсус-прогноза рынка - Синара

Li Auto: хорошие результаты благодаря высоким ценам на линейку L

Согласно опубликованным сегодня финансовым результатам Li Auto за 1К23, выручка в сравнении с 1К22 выросла почти вдвое, составив CNY18,79 млрд и почти совпав с ожиданиями аналитиков. Скорректированная прибыль на ADS составила $0,2, гораздо выше консенсус-прогноза FactSet в $0,05. В ходе сегодняшних расширенных торгов на бирже Nasdaq расписки Li Auto подорожали на 6%.

Почти что двукратному увеличению выручки способствовали рекордные поставки электромобилей (+66% г/г), что, впрочем, стало ожидаемым, так как соответствует отраслевой статистике. Даже в условиях ценовой войны в Китае автомобили Li Auto в среднем подорожали на 19% г/г за счет роста доли более дорогой серии L.

Стоит отметить, что валовая рентабельность снизилась в 1К23 на 2,2 п. п. ввиду опережающего по сравнению с выручкой роста себестоимости на 102%.

Коммерческие, общие и административные расходы выросли на 37%, расходы на исследования — на 35%. Благодаря их умеренному росту и эффекту низкой базы 1К22 скорректированная операционная прибыль увеличилась почти в 12 раз.

В итоге компания в 1К23 вышла в прибыль по ОПБУ, а скорректированная чистая прибыль на ADS вчетверо превысила консенсус-оценку. Однако инвесторам вряд ли, по нашему мнению, стоит уделять много внимания такому превышению, поскольку в основном оно обусловлено эффектом низкой базы. Кроме того, мы прогнозировали, что Li Auto сможет по итогам этого года заработать прибыль в размере CNY2396 млн, тогда как рынок оценивает прибыль еще консервативнее, в CNY1935 млн.

В 2К23 компания рассчитывает поставить от 76 до 81 тыс. электромобилей, и по середине диапазона рост составит 174% г/г. Однако уже в следующем году рост выручки резко замедлится: мы прогнозируем прибавку в 45% г/г при консенсус прогнозе на уровне 48%.

Результаты в целом оказались лучше наших ожиданий и консенсус-прогноза рынка, однако считаем текущие оценки эмитента завышенными. Мы сохраняем рейтинг «Продавать»: наша целевая цена по акциям Li Auto в HKD75 за штуку предполагает снижение котировок с текущих уровней на 24%.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»
       Финансовые результаты Li Auto в целом оказались лучше ожиданий и консенсус-прогноза рынка - Синара