Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Можно ли заработать на гэпе «Сбербанка»? - Альфа-Капитал

«Сбербанк» с начала года тащит вверх российский рынок, а сегодня котировки провалились на 9%. Сказка закончилась?

Всё в порядке. Это дивидендный гэп. Такое «техническое» событие случается, когда компания сформировала список акционеров, с которыми поделится прибылью. Обычно сразу после акции стоят дешевле на размер выплат.

«Сбербанк» закрыл реестр 8 мая. Инвесторы получат от банка 25 рублей на одну обыкновенную или привилегированную акцию. Примерно таким же оказался дивидендный гэп (22 рубля).

У акций «Сбербанка» большая доля в индексе Мосбиржи. Поэтому за ними сегодня утром шёл вниз весь российский рынок (-2% на открытии торгов по индексу Мосбиржи). Сейчас потери почти компенсированы (-0,06%).
Можно ли заработать на гэпе? Пробовать не стоит — шорты могут привести к убыткам. Лучше придерживаться долгосрочной стратегии. Аналитики Альфа-Инвестиций по-прежнему верят в «Сбербанк» и предполагают, что дивидендный гэп закроется быстро. Если не будет неожиданных негативных факторов, банк продолжит наращивать чистую прибыль, а его котировки вернутся к 240 рублям до конца мая, а за 2 полугодие дойдут до 300 рублей.
УК «Альфа-Капитал»