Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Герману Грефу продлят контракт в Сбербанке еще на четыре года - Frank Media

Фокусом следующей стратегии госбанка может стать искусственный интеллект

Герману Грефу продлят контракт в Сбербанке еще на четыре года
Контракт Германа Грефа на посту главы Сбербанка будет продлен на следующие четыре года, рассказали Frank Media два источника, знакомых с ситуацией. Кроме того, этот вариант прогнозируют большинство из опрошенных банкиров, согласившихся дать оценку на условиях анонимности.

Избрание президента Сбербанка, согласно уставу, является компетенцией его наблюдательного совета. Источник, близкий к одному из участников совета говорит, что не ждет смены президента Сбербанка: «Такого обсуждения не ведется».

В марте во время телеконференции с аналитиками Герман Греф не стал отвечать на вопрос о том, остается ли он в Сбербанке. Хотя аналитики просили его дать рынку больше понимания в этом вопросе, так как это поддержало бы рост котировок госбанка. «Что касается моих планов, если позволите, я о них пока распространяться не буду. Давайте вернемся к этому вопросу позже, пока этот вопрос еще в повестке дня не стоит», — сказал он в ответ на вопрос о перспективах продления полномочий.

Греф возглавляет банк с конца 2007 года. Последний раз его полномочия продлевались в мае 2019 года, тогда это делали акционеры банка, а контрольный пакет принадлежал ЦБ. Однако с тех пор контроль перешел к Минфину, а опция избрания президента — к наблюдательному совету.

«Если предыдущая стратегия Сбербанка на 2021-2023 годы сводилась к развитию нефинансового бизнеса, то новая, очевидно, будет сфокусирована на искусственном интеллекте. При таком раскладе Греф остается», — говорит один из источников Frank Media.

Минфин, который является основным получателем дивидендов от прибыли Сбербанка, поддерживает действующую команду. Результаты работы госбанка в 2022 году «помогли выстоять всей финансовой системе страны», — говорил министр финансов Антон Силуанов на пресс-конференции после собрания акционеров госбанка.

«В прошлом непростом году для финансовой системы с учетом санкций, которые были введены против кредитных организаций, расчетов и платежей, проводимых Российской Федерацией. Сбер не только преодолел все сложности, он вышел более крепким и с позитивными результатами. В этих условиях Сбер еще раз подтвердил свое лидерство среди банков, как основной банк».

По его словам на собрании Минфин высказал благодарность лично Грефу за ту работу, которую он ведет как «признанный лидер в банке».

«При Германе Грефе Сбербанк вырос в институцию, которая создает ценность для всех акционеров. И стал примером того, что госкомпания можеть быть эффективной. — говорит старший аналитик инвестбанка «Синара» Ольга Найдёнова. — Сохранение Грефа на посту президента для инвесторов может означать, что есть тенденция на сохранение темпов и направления развития. Замена первого лица для акционеров была бы риском. Так что, если это новость, то это — хорошая новость!»

По ее прогнозам, в 2023 году в базовом сценарии прибыль госбанка может составить 1,2 трлн рублей, однако «пока все идет лучше прогнозов». Что, по ее мнению, позволит банку и дальше делиться прибылью с акционерами (по итогам 2022 года Сбербанк был с ними особенно щедр — FM).

Frank Media направили запрос представителям Минфина, Центробанка и Сбера.

Источник: frankmedia.ru/121787?utm_source=smartlab&utm_medium=post&utm_campaign=1005