Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Ozon, Полюс Золото, Селигдар, СПБ биржа, рубль,налог - 24/09/21

Правительство согласовало с бизнесом рост налогов

Горнодобывающие компании принципиально согласовали с правительством объем и формат увеличения налоговой нагрузки на сектор с 2022 года. В итоге будет повышен налог на добычу угля, железной руды, руд цветных металлов и удобрений, а также введен акциз на жидкую сталь в размере 2,7% от экспортной цены. Несмотря на некоторые корректировки, перераспределяющие новую нагрузку между разными сегментами сектора, общая сумма изъятий составит около 150 млрд руб. в год. Однако главный страх бизнеса был связан с налогом на дивиденды, который правительство все же решило с 2022 года не вводить.

https://www.kommersant.ru/doc/4998561

 

Российская валюта укрепилась перед возможными санкциями

Цена на европейские сорта нефти Brent обновила многомесячный максимум, превысив $77,2 за баррель. На сырьевой рынок позитивно влияют данные по запасам нефти в США, а также ослабление американской валюты. В таких условиях рубль смог укрепиться против доллара вопреки планируемому расширению санкций против российского госдолга.

https://www.kommersant.ru/doc/4998500

 

Объем строительства растет на фоне падения спроса

С начала года по конец августа по всей стране началось строительство более 28 млн кв. м жилья, почти вдвое больше, чем за тот же период 2020 года, подсчитали в «Дом.РФ». Но уже к концу лета в ряде крупных регионов, включая Петербург, Татарстан и Красноярский край, число новых проектов начало сокращаться. Локальные девелоперы не спешат запускать стройки на фоне снижения спроса, который еще в начале года был ажиотажным.

https://www.kommersant.ru/doc/4998520

 

СПБ Биржа может провести IPO в 2022 году

«СПБ Биржа» может провести публичное размещение в следующем году, ориентируя инвесторов на «период до лета». Еще несколько месяцев назад речь шла об этой осени. С одной стороны, шансы IPO на успех повышает каждый дополнительный месяц, в который площадка зарабатывает выручку. С другой стороны, в конце сентября валютные торги иностранными акциями запускает Московская биржа, сводя на нет главное конкурентное преимущество «СПБ Биржи».

https://www.kommersant.ru/doc/4998551

 

«Ростех», «Росатом» и «Полюс» поборются за крупнейшее из нераспределенных месторождений золота

Заявки на участие в аукционе на месторождение золота Кючус в Якутии – крупнейшее из нераспределенного фонда – подали шесть компаний: «Атомредметзолото» (АРМЗ, урановый холдинг «Росатома»), его дочернее АО «ППГХО», «Полюс Магадан» («дочка» «Полюса»), «Восток геосервис» (структура Highland Gold), «Атом голд» (принадлежит экс-владельцу ЧТПЗ Андрею Комарову) и СП «Ростеха» и компании «Селигдар» – «Белое золото» («Ростех» – 33%, «Селигдар» – 66,7%). Об этом сообщило 23 сентября Минприроды России. Месторождение Кючус расположено в Усть-Янском и Верхоянском районах Якутии. Его балансовые запасы – 175,3 т золота, а ресурсный потенциал превышает 250 т. Месторождение также содержит запасы серебра.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/09/23/888015-rosteh-rosatom

 

Ozon хочет запустить онлайн-кинотеатр

Интернет-ритейлер Ozon планирует запускать онлайн-кинотеатр. Компания обсуждает варианты выхода на рынок онлайн-видео с его участниками и рассматривает как запуск white label по партнерской модели, так и поглощение уже работающей платформы. Создавать онлайн-кинотеатр с нуля очень дорого, отмечают эксперты, он может обойтись в $100 млн. Готовых же проектов на продажу немного, фактически это только ivi и Megogo.

https://www.kommersant.ru/doc/4998497