Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новатэк может стать бенефициаром низкого спроса на СПГ - Солид

Опасения рынка по поводу быстрого восстановления спроса на газ в Китае и роста цен на СПГ для Европы пока не сбываются.

Цена спотового СПГ для поставок в Северо-Восточную Азию упала ниже $360 за 1 тыс. кубометров, что является самым низким показателем с июня 2021 года. Спрос на СПГ в межсезонье со стороны ключевых потребителей на азиатском континенте пока остается слабым. Это позволяет странам ЕС забирать грузы и спокойно заполнять газовые хранилища, готовясь к предстоящей зиме.

Рынок газа пока развивается в рамках классических циклов. После аномального роста цен в 2021 и 2022 году наступило насыщение. Отчасти, оно вызвано замедлением экономик азиатских стран, однако основная причина – сокращение потребления газа в ЕС. В результате рынок сейчас сбалансирован. Для российских компаний текущие цены на СПГ негативны в первую очередь для Газпрома, т.к. в последние годы в ЕС был уход от долгосрочных контрактов в пользу покупок на спотовом рынке, при этом Газпром значительно сократил объемы поставок в ЕС.

Новатэк большую часть СПГ продает по долгосрочным контрактам с привязкой к нефтяным котировкам, что дает меньшую волатильность финансовых результатов. Поэтому мы по-прежнему считаем, что в портфеле у инвестора должны быть только акции Новатэка среди производителей СПГ.
ИФК «Солид»