Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Доходность государственных облигаций достигает максимума с 2007 года, но рост государственного долга представляет угрозу для государственных заемщиков

Доходность государственных облигаций в настоящее время является наиболее привлекательной с 2007 года, а инфляция снижается быстрее, чем ожидалось.

Инвесторы могут воспользоваться не только высокой доходностью, но и ростом капитала, как только мировые центральные банки начнут снижать процентные ставки. Однако для государственных заемщиков возможности получить выгоду сократились, так как государственный долг вырос до рекордных $66,2 трлн, а расходы на его обслуживание выросли на 21%.

По прогнозам Janus, стоимость мирового суверенного долга удвоится в ближайшие три года и к 2025 году достигнет $2,8 трлн. Высокие процентные ставки ограничивают бюджетные расходы и отвлекают деньги от экономически продуктивных областей.

За последние 18 месяцев доходность государственных облигаций на мировом рынке резко возросла, что привело к удорожанию заимствований для правительств и обслуживания текущих выпусков. Процентные ставки выросли во всем мире. Например, ФРС США подняла ее до 5-5,25%.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2023/05/10/974293-dohodnost-gosbumag-dostigla-pika-pered-tsiklom-snizheniya-stavok