Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В акциях ConocoPhillips нет существенного потенциала для роста - Синара

Компания ConocoPhillips объявила о чистой прибыли за 1К23 в размере в $2, 38 на акцию, что на 18% выше прогноза рынка. Все ключевые показатели в отчете о финансовых результатах снизились как в годовом, так и в квартальном сопоставлении ввиду ухудшения ценовой конъюнктуры: нефть и газ в США, от которых в первую очередь зависят результаты ориентированной на сегмент добычи компании, в отчетном квартале стоили дешевле.

Рентабельность по EBITDA остается на хорошем уровне в 43%, на 4 п. П. Выше, чем в 4К22, но на 9 п. П. Ниже, чем в 1К22. По-прежнему сильный свободный денежный поток позволяет ConocoPhillips как осуществлять выкуп собственных акций, так и выплачивать фиксированные и переменные дивиденды.

Исходя из фундаментальных показателей (средняя цена Brent — $95/барр. На 2023 г. ) мы не видим существенного потенциала роста цены акций и сохраняем рейтинг «Продавать».

Несмотря на повышение прогноза ConocoPhillips по добыче углеводородов на 2023 г. С 1, 76–1, 8 до 1, 78–1, 8 млн бнэ в сутки, рост относительно 2022 г. не превысит и 4%. Тем не менее мы оцениваем результаты как сильные и считаем, что они могут оказать поддержку акциям ConocoPhillips в ближайшие торговые сессии, отмечая, однако, что рынок в целом настороженно относится сейчас к бумагам энергетического сектора ввиду опасений относительно потребления нефти в США, на которое могут повлиять риски рецессии и проблем в финансовом секторе.
Бахтин Кирилл
ИБ «Синара»
           В акциях ConocoPhillips нет существенного потенциала для роста - Синара
* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.