Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сбер может остаться локомотивом российского рынка в ближайшие месяцы - Арикапитал

Хотя достоверной статистики, что май — опасный рынок для рынков нет, с учётом известной трейдерской поговорки «Продавай в мае и уходи», начало месяца оказалось провальным для российского фондового рынка.

Сказались рост геополитических рисков из-за конфликта на Украине и укрепление рубля. Так как в российских индексах доминируют акции экспортёров, сильный рубль приводит к рецессии прибылей и относительно низким дивидендам. И хотя рекордные дивиденды “Сбера” внесли немалую долю позитива в настроения на российском рынке, “Газпром” при объявлении дивидендов во второй половине мая за второе полугодие может разочаровать, вторая половина года для газовой компании была в целом не очень удачной.

Все это впрочем не меняет расклада, что целый ряд акций остаётся привлекательным. Среди “голубых фишек” это “Сбер”, бумага остаётся дешёвой по показателю P/E в районе трёх. “Сбер” может остаться локомотивом российского рынка в ближайшие месяцы, тем более что бизнес банка демонстрирует прекрасную месячную динамику.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Также долгосрочно привлекательны акции роста, например Positive Technologies. Хотя объём отгрузок оказался в первом квартале 2023 года примерно на уровне первого квартала 2022 года, это связано с высокой базой прошлого года, а также сезонными факторами, скачкообразный рост бизнеса обычно происходит во втором полугодии. В 2023 году ожидаемый объём отгрузок  компания прогнозирует на уровне 20-25 млрд рублей по сравнению с 14,5 млрд рублей в прошлом году, компания много инвестирует в новые продукты и увеличение эффективности.

Говоря об акциях экспортёрах нам нравятся бумаги нефтяников, их отличает в целом высокая дивидендная доходность. Несмотря на текущее снижение мировых цен на нефть, дисконт Urals к Brent сокращается, уже достигнув 25 долларов за баррель, в во второй половине года на мировом рынке нефти может сформироваться дефицит даже несмотря на возможную рецессию в США. Этому способствуют рост спроса в Азии и сокращение добычи углеводородов ОПЕК+