Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Apple будут и дальше расти - Синара

После вчерашнего закрытия рынков компания Apple опубликовала результаты за второй квартал 2023 ф. г., согласно которым выручка снизилась на 3% г/г до $94,836 млрд и оказалась на 2,4% выше прогноза аналитиков ($92,6 млрд). Прибыль на акцию снизилась на 1% г/г до $1,53, тогда как рынок ожидал $1,43. Акции Apple в ходе расширенной торговой сессии выросли в цене на 2,23%.

Основная причина снижения выручки в отчетном квартале — продажи Mac (-31% г/г). Кроме того, в годовом сопоставлении упали продажи iPad (-13%). Выручка от реализации iPhone, напротив, увеличилась на 2%. Если посмотреть на географическую структуру выручки, то доходы сократились везде, кроме Европы и АТР, которые в сумме принесли 33% всей выручки. Себестоимость снизилась на 3,4%, т. е. сильнее, чем выручка, благодаря чему рентабельность по валовой прибыли в годовом сопоставлении несколько подросла, составив 44%. А за счет очень умеренного роста административно-хозяйственных расходов (+0,1% г/г) операционная рентабельность снизилась на 1 п. п.

В целом результаты Apple оказались чуть лучше наших оценок и ожиданий рынка, однако мы не видим существенных изменений, способных повлиять на долгосрочную оценку компании. Рассматриваем отчетность как позитивную и сохраняем по акциям Apple рейтинг «Покупать», предполагая дальнейший рост котировок.
Вахрамеев Сергей
Горбунов Георгий
ИБ «Синара»
           Акции Apple будут и дальше расти - Синара
* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.