Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Стоимость страхования от дефолта в США установила новый рекорд

Стоимость страхования от дефолта в США установила новый рекорд

Политическое противостояние в Вашингтоне по поводу повышения потолка долга страны на уровне в 31 триллион долларов привело к тому, что в четверг стоимость страхования от потенциального дефолта достигла новых высот.

Годовые кредитные дефолтные свопы США торговались на уровне 152 базисных пункта, превзойдя пик в 134 пункта, установленный в конце апреля, когда эти деривативы были самыми дорогими со времен мирового финансового кризиса 2008 года .

Покупатели свопов кредитного дефолта или CDS ищут страховку от заемщика, который может не выполнить свои обязательства по выплате долга.

Ранее Байден заявил, что США никогда не объявляли дефолт по своему долгу. Однако модерация Twitter указала на ошибку президента США. К этому утверждению модерация прикрепила ссылки на материалы по финансовой истории страны, из которых следует, что в истории США было как минимум пять дефолтов – в 1779 году, 1782 году, 1862 году, 1934 году и 1979-м. Некоторые эксперты полагают, что дефолтом было и нарушение в 1971 году обязательства правительства США по обмену долларов, принадлежащих иностранным правительствам, на золото в соответствии с Бреттон-Вудским соглашением.

США могут выплатить долг, но это единственная страна, которая установила себе искусственное законодательное ограничение, так называемый потолок, который нужно постоянно поднимать, поскольку долг постоянно растет. Вокруг этого события и разворачиваются жаркие политические споры с торгами, которые наблюдатели именуют политическим шоу. Торги обычно заканчиваются в последнюю минуту действия старого потолка, потом его поднимают. Однако один раз такое шоу стоило Америке наилучшего кредитного рейтинга: одно из агенств понизило свои оценки, после чего власти США завели на него дело с проверкой.

Неудивительно, что инвесторы все больше нервничают по поводу возможности нового дефолта. Если ситуация с рейтингом повторится, капитал быстро устремится на выход.

Министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что у США могут закончиться деньги для оплаты своих счетов уже 1 июня, что спровоцирует беспрецедентный экономический кризис.

Палата представителей, контролируемая республиканцами, на прошлой неделе приняла законопроект спикера палаты Кевина Маккарти. Законопроект предлагал поднять потолок долга в обмен на сокращение государственных расходов примерно на 8% в 2024 году, среди прочих условий.

Но это предложение вряд ли пройдет Сенат, контролируемый демократами, или будет подписано президентом Джо Байденом. Демократы призывают к «чистому» законопроекту, который поднимает потолок долга без каких-либо условий.

Байден пригласил лидеров Конгресса Маккарти, лидера меньшинства в Палате представителей Хакима Джеффриса, лидера большинства в Сенате Чарльза Шумера и лидера меньшинства в Сенате Митча МакКоннелла на встречу 9 мая для работы над соглашением.

Главный экономист Moody's Analytics Марк Занди заявил в четверг бюджетному комитету Сената, что предложение республиканцев по лимиту долга может приблизить уровень безработицы к 5% с текущих 3,5% и повысить вероятность рецессии.

www.profinance.ru/news2/2023/05/05/c8wa-stoimost-strakhovaniya-ot-defolta-v-ssha-ustanovila-novyj-rekord.html