Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Приток ликвидности от реинвестирования дивидендов поддержит российский рынок в июне-июле этого года - Солид

Дивиденды укрепили рубль. Курс доллара в ходе торгов на Мосбирже упал на 1,37%, до ₽76,98, свидетельствуют данные площадки на 10:01 мск. В последний раз американская валюта торговалась ниже отметки ₽77 более месяца назад, 31 марта. Курс евро снижается на 0,86%, до 85,44.

Факторов, влияющих на укрепления рубля, называют несколько — сокращение дисконта цены российской Urals к Brent, давление на импорт, конвертация валютной выручки в рубли для выплаты дивидендов, а также психологический эффект от новости о продолжении продажи Минфином юаней в рамках бюджетного правила (ранее сообщалось, что, наоборот, в мае возможен переход к их покупке).

Нужно понимать, что сезонно рубль как раз должен был слабеть или оставаться на одном и том же уровне. К тому же в последние дни котировки нефти заметно снизились. При этом объемы торгов остаются повышенными. Наиболее вероятно, что это следствие продажи российскими экспортерами валютной выручки в рамках подготовки к выплате дивидендов.
Напоминаем, что впереди ряд интересных дивидендных отсечек: Лукойл заплатит 438 рублей, Татнефть 27,71 рубль, Сбербанк 25 рублей, БСП 21,16 рубля. Также ожидается объявление дивидендов по Роснефти, НКНХ, Полюсу, Газпрому, Газпром нефти и другим бумагам. Суммарные выплаты могут вплотную приблизится в абсолюте к 2 трлн рублей, из которых порядка 250-300 млрд. рублей придут на фондовый рынок. Именно этот приток ликвидности должен оказать ему поддержку в июне-июле этого года.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»