Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Опубликованная отчетность VEON за 1 квартал нейтральна - Атон

VEON объявила операционные результаты за 1К23

Совокупная долларовая выручка компании (без учета российского бизнеса) снизилась на 8.7% г/г до $884 млн — давление на нее оказал убыток от курсовых разниц. Вместе с тем выручка в местных валютах выросла на 15.3% г/г, при этом доля рынка VEON увеличилась во всех странах присутствия, кроме России. База абонентов мобильной связи выросла на 0.7% г/г до 157.7 млн, в том числе 88.1 млн пользователей 4G (+18.2% г/г). EBITDA группы составила $385 млн (-13.5% г/г, +11.2% г/г в местных валютах).

Рентабельность EBITDA снизилась на 2.5 пп г/г до 43.6%, ее снижение наполовину обусловлено ростом расходов на электроэнергию. Капзатраты составили $90.3 млн (-49.0% г/г), денежные средства и их эквиваленты — $3 млрд (+53.7% г/г), чистый долг сократился на 65.2% г/г до $2 709 млн, отношение чистого долга к EBITDA составило 1.6x.

Группа также отчиталась об операционных результатах российского подразделения, хотя и не учитывала их в консолидированных результатах: рублевая выручка снизилась на 2.4% г/г до 70.3 млрд руб. на фоне сокращения клиентской базы (44 млн, -9.2% г/г) при росте EBITDA на 9.8% г/г до 30.4 млрд руб. VEON также сообщила о получении лицензии управления контроля активов Минфина США (OFAC), необходимой для продажи российского подразделения.

Мы считаем операционные результаты VEON в целом нейтральными. Группа продолжает демонстрировать относительно стабильную динамику показателей в непростых условиях на всех рынках присутствия. Получение лицензий регулятора приближает VEON к завершению сделки по продаже российского бизнеса, которое ожидается в ближайшей перспективe и в целом позитивно для группы, поскольку позволяет устранить различные международные риски и способствует снижению долговой нагрузки VEON, что в свою очередь благоприятно отразится на ее способности выплачивать дивиденды в дальнейшем. Результаты российского подразделения указывают на изменения в условиях конкуренции — продолжающееся сокращение клиентской базы (-9.2% г/г) можно объяснить консервативным подходом к затратам в переходный период и отсутствием инвестиций в удержание пользователей.
Атон