Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Связывать падение акций металлургических компаний только с налогами не стоит - Универ Капитал

Властям удалось договорится с представителями бизнеса об основных параметрах новых налоговых инициатив, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе встречи с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Акциз на жидкую сталь с 2022 года составит 2,7%, ставка НДПИ на железную руду — 4,8%, заявил журналистам глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

По итогам данных договоренностей затронутые этими нововведениями компании ещё опубликуют обновлённые прогнозы по прибыли. Но связывать падение акций металлургических компаний только с налогами не стоит. Цена на железную руду на фоне новостей о возможном банкротстве китайского застройщика опустилась до уровня середины 2020 года. Цены на акции металлургов переживают серьезную коррекцию. Возможно, продавцы на рынке воспользуются спросом на акции металлургов после снятия налоговых рисков. Стоит ждать, что акции металлургических компаний скорректируются ниже. При этом в текущую цену их акций заложен возможный большой дивиденд за 2021 год, которого может и не быть.
Тузов Артем
ИК «УНИВЕР Капитал»

«Уважаемые представители бизнеса, конечно, это ваше право распоряжаться и решать, как распоряжаться всеми заработанными средствами, но сейчас во всем мире главным показателем социальной ответственности считается то, сколько бизнес вкладывает в развитие и своего дела, и своей страны» – Мишустин. Прозрачные намеки правительства о необходимости увеличивать инвестиции могут заставить металлургов заплатить дивиденды на уровне прошлого года. С дальнейшей стратегией по выплате промежуточных дивидендов.