Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Check Point - недорогой вход в сектор кибербезопасности - Финам

Мы позитивно оцениваем перспективы бизнеса Check Point. Мы ожидаем сохранения значительного спроса на продукты компании в области кибербезопасности, а также рассчитываем на дальнейшее усиление ее позиций в таких быстрорастущих секторах, как решения для облачных хранилищ данных, интернета вещей. При этом акции Check Point выглядят недорогими по мультипликаторам и, по нашим оценкам, обладают неплохим потенциалом роста.

Мы рекомендуем «Покупать» акции Check Point с целевой ценой на горизонте 12 мес. $ 135,8, что предполагает потенциал роста на уровне 18,5%.

Check Point Software Technologies — одна из ведущих мировых компаний в области IT-безопасности. Компания разрабатывает программные и аппаратные системы, включая межсетевые экраны и средства организации виртуальных частных сетей, и предлагает законченную архитектуру безопасности, которая защищает и сети крупных организаций, и мобильные устройства, а также отличается наиболее полным и интуитивно понятным управлением системой безопасности.

Преимуществом Check Point является широкий спектр предлагаемых решений, которые охватывают практически все сегменты рынка кибербезопасности. Мы считаем, что у компании есть неплохие перспективы дальнейшего усиления своих позиций в таких быстрорастущих секторах, как облачные хранилища данных, интернет вещей.
Додонов Игорь
ФГ «Финам»

Устойчивый спрос на решения для киберзащиты позволяет Check Point демонстрировать в целом неплохие финпоказатели, даже в условиях «коронакризиса». Так, выручка во II квартале выросла на 4,1% в годовом выражении, скорректированная чистая прибыль — на 1,9%. Причем оба показателя превзошли консенсус-прогнозы. Сильной стороной компании, выгодно отличающей ее от конкурентов, являются очень высокие показатели рентабельности.

Глобальные расходы на защиту от киберугроз в ближайшие годы, как ожидается, будут расти, и Check Point, будучи одним из главных игроков в этой отрасли, имеет все шансы продолжить выигрывать от развития данного тренда. Хотя намерение компании увеличить расходы на продвижение, маркетинг своих продуктов и услуг, а также на экспансию на новые рынки приведет к некоторому ослаблению показателей прибыльности.

Сильный баланс и значительные денежные потоки дают Check Point возможность направлять весомые средства на выплаты акционерам и позволяют ожидать усиления активности в области M&A.

Акции Check Point торгуются с дисконтом в размере 24,5% по отношению к аналогам по прогнозным коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2022 г., а также с дисконтом 12,5% по отношению к историческим мультипликаторам EV/EBITDA и P/E.

Главные риски связаны с предстоящим ужесточением монетарной политики Федрезерва, от которого, как правило, больше всех страдают акции технологических компаний. Кроме того, мировой рынок решений кибербезопасности сильноконкурентный, и если Check Point в предстоящие годы продолжит демонстрировать слабые темпы роста выручки, то это может привести к потере компанией доли рынка.