Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Три сценария для дивидендов Полюса - СберИнвестиции

В ближайшие недели совет директоров Полюса должен дать рекомендацию по дивидендам за 2022 год

Хотя Полюс не считается ставкой на дивиденды, с высокой долей вероятности компания станет единственным эмитентом в горно-металлургическом секторе, который выплатит дивиденды за непростой 2022 год. Это ещё раз подтвердит высокую инвестиционную привлекательность компании.

Мы рассмотрели три сценария для дивидендов Полюса и считаем наиболее вероятной выплату 30% EBITDA с умеренной доходностью 4%. Впрочем, благодаря высоким ценам на золото компания может приятно удивить акционеров и выплатить специальный дивиденд, который потенциально может увеличить дивидендную доходность до 7%.
СберИнвестиции

Три сценария: какими будут дивиденды Полюса 

Базовый сценарий. С большей вероятностью совет директоров Полюса примет решение выплатить дивиденды, которые будут соответствовать действующей дивидендной политике. Хотя свободный денежный поток за 2022 год был незначительным — $0,4 млрд, долговая нагрузка остаётся комфортной: соотношение «чистый долг/EBITDA» на конец 2022 года было 0,9. В таком сценарии размер дивидендов составит 30% EBITDA за 2022 год, или $0,8 млрд. В пересчёте на одну акцию и текущий курс рубля дивиденд достигнет примерно 450 руб. при умеренной доходности около 4%. Такая выплата соответствует среднему уровню для Полюса за предыдущие годы.

Оптимистичный сценарий. В этом году компания, скорее всего, увеличит продажи примерно на 20% благодаря росту производства и реализации запасов. Вместе с высокими ценами на золото и слабым рублём это должно существенно улучшить финансовые показатели Полюса. Мы ожидаем, что EBITDA в 2023 году вырастет почти на 50% к предыдущему году до $3,8 млрд, а свободный денежный поток достигнет $1,7 млрд. Как следствие, долговая нагрузка снизится до 0,5. Это может побудить компанию выплатить специальный дивиденд, размер которого может определяться невыплаченным дивидендом за второе полугодие 2021 года. Это $0,5 млрд или около 320 руб. на акцию, что вместе с базовой выплатой даст доходность около 7%. Это существенно выше, чем платят другие крупные мировые золотодобытчики.

Пессимистичный сценарий. Как и другие российские металлурги, совет директоров Полюса может принять консервативное решение не выплачивать дивиденды за прошлый год. Тем не менее такой исход нам кажется маловероятным. Бизнес компании стабилен — Полюс уже перестроил сбыт своей продукции, а цены на золото сейчас высоки. Кроме того, активная фаза разработки Сухого Лога — крупного инвестиционного проекта — начнётся, скорее всего, только с 2025 года.