Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Высокие органические темпы роста Kraft Heinz скоро замедлятся - Синара

Kraft Heinz опубликовала сильные финансовые результаты за 1К23. Выручка составила $6,49 млрд, превысив консенсус-прогноз в $6,38 млрд на 1,6%. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 13% г/г до $0,68, также оказавшись выше прогноза аналитиков ($0,59).

Комментарий Kraft Heinz концентрирует деятельность в эконом-сегменте, поскольку инфляция остается высокой, а экономика — нестабильной.

Органические темпы роста выручки компании (рост доходов без учета влияния колебаний валютного курса и сделок M&A) в 1К23 составили 9,4% г/г благодаря увеличению цен на продукцию компании на 14,7%, однако этот результат частично нивелировало снижение объемов продаж на 5,3 п. п.

Операционная рентабельность Kraft Heinz в 1К23 увеличилась на 3,8 п. п., так как себестоимость и коммерческие и административные расходы росли более медленными темпами, чем выручка (6,4% и 5,2% г/г соответственно).

Менеджмент компании ожидает, что в 2023 г. из-за замедления инфляции органические темпы роста выручки снизятся до 4–6% (9,8% в 2022 г.).

В целом результаты лучше наших ожиданий и оценок инвесторов, поэтому мы прогнозируем краткосрочное позитивное влияние на котировки компании.
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»
       Высокие органические темпы роста Kraft Heinz скоро замедлятся - Синара