Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: X5 Group - хорошая защитная история - Финам

Расписки X5 Group хорошо себя показали в 2022 г., но торговались слабее рынка с начала текущего года. Такая динамика связана с некоторым ухудшением рентабельности во втором полугодии 2022 г. и ожиданиями по сохранению пониженной маржи в ближайшей перспективе. Кроме того, ГДР X5 отстали от рынка, растущего на дивидендных новостях, которые X5 сейчас не может выплачивать из-за зарубежной прописки, несмотря на наличие финансовой возможности. Лидер рынка продовольственной розницы может укрупнить свою долю за счет покупки региональных игроков, развития актуальных форматов «у дома» и дискаунтер. При этом потенциальный прогресс с решением вопросов по регистрации компании послужит основным толчком для роста акций.

Целевая цена акций X5 Group на 12 мес. составляет 1770 руб., что на 19% выше текущей цены, это соответствует рейтингу «Покупать».
Буйлакова Анна
ФГ «Финам»

X5 Group — управляет продовольственными сетями «Пятерочка» и «Перекресток». Всего насчитывает 21,8 тыс. магазинов в России, крупнейший формат — «у дома».

X5 Group — лидер защитного сегмента продуктов питания. Спрос на продукты мало подвержен экономическим циклам, компания показала способность перекладывать возросшие затраты на потребителей, в целом сохранив историческую рентабельность (чистая маржа в 2022 г. — 2% при среднем уровне за 10 лет 2%). Замедление темпов инфляции в 2023 г. может снизить давление на потребителя и оживить реальное потребление, упавшее в прошлом году.

Группа агрессивно развивает формат жестких дискаунтеров «Чижик» и продолжает расширять основной формат («Пятерочка»). В 2023 г. откроется 1 тыс. дискаунтeров и 1,5 тыс. «Пятерочек», что прибавит порядка 10% к общей площади.

Укрупняет свою долю за счет покупки конкурентов. Доля X5 на российском рынке составляет 12%, что существенно ниже антимонопольного лимита 25% и дает достаточно пространства для роста.

Ключевым аспектом инвестиционного кейса X5 Group остается вопрос дивидендов. Ретейлер не выплачивает дивиденды из-за зарубежной регистрации головной компании. Перерегистрация в дружественную юрисдикцию рассматривается, но мы не рассчитываем на решение этого вопроса в 2023 г., так как, по оценке менеджмента, во внесанкционной среде «переезд» занял бы до двух лет. При этом компания обладает хорошим дивидендным потенциалом: по итогам 2022 г. акционеры могли бы получить порядка 200 руб. на ГДР (дивдоходность порядка 14% при текущих ценах). Возобновление дивидендных выплат раскроет хороший дивидендный потенциал.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по прогнозным мультипликаторам P/E, EV/EBITDA на 2023 г. относительно аналогов. Наша оценка предполагает апсайд 19% в перспективе на 12 мес.

Замедление инфляции, потребительская слабость скажутся на темпах роста бизнеса в 2023 г. Кроме того, Группа агрессивно развивает сеть дискаунтеров, рентабельность которых ниже средней по компании, и «инвестирует в цены», то есть продает товары по привлекательным ценам для привлечения трафика.
     X5 Group - хорошая защитная история - Финам
     X5 Group - хорошая защитная история - Финам
     X5 Group - хорошая защитная история - Финам