Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции AMD находятся под давлением после публикации отчетности - Синара

Advanced Micro Devices (AMD) представила финансовые результаты за 1К23 вчера после закрытия рынка, которые оказались чуть лучше оценок аналитиков по прибыли и выручке, но при этом дала слабый прогноз по выручке на 2К23.

Скорректированная прибыль на акцию снизилась на 47% г/г и составила $0,60 по сравнению с ожидавшимися аналитиками $0,57. Выручка компании в 4К22 потеряла 9% г/г, составив $5,35 млрд против ожидавшихся $5,31 млрд. Менеджмент прогнозирует выручку в 2К23 в диапазоне $5,0–5,3 млрд, что ниже ожиданий аналитиков ($5,42 млрд).

Выручка серверного сегмента практически не изменилась в годовом сопоставлении. При этом сегмент Client (продажи процессоров) показал снижение на 65% г/г из-за спада на рынке ПК. Выручка сегмента Gaming уменьшилась на 6% г/г.

Выручка сегмента встраиваемых систем составила $1,6 млрд, что больше в 2,5 раза г/г благодаря консолидации Xilinx. Валовая скорректированная рентабельность упала до 50%, снизившись в годовом сопоставлении на 2,7 п. п., а скорректированная операционная рентабельность уменьшилась на 10,7 п. п. в годовом сопоставлении из-за опережающего роста операционных расходов (18% г/г), тогда как выручка потеряла 9% г/г.

Прогноз менеджмента по выручке на 2К23 предполагает ее снижение в среднем на 21,4% г/г, что отражает спад на рынке ПК, который, по нашим оценкам, закончится только в 3К23. Мы негативно оцениваем отчетность AMD и ожидаем, что она окажет давление на котировки компании в краткосрочной перспективе.
Вахрамеев Сергей
Горбунов Георгий
ИБ «Синара»
          Акции AMD находятся под давлением после публикации отчетности - Синара
*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.