Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции золотодобытчиков в текущей ситуации - привлекательная инвестиция - Солид

Bloomberg: ОАЭ, Гонконг и Турция стали основными направлениями для продажи российского золота. Россия переориентировала поставки золота в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Гонконг и Турцию после введения санкций Евросоюза и стран G7. Продажей российского золота стали заниматься малоизвестные компании. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на компанию ImportGenius. Основным направлением для продажи российского золота стали ОАЭ. С марта по август 2022-го объем экспорта этого металла достиг $500 млн. Поставками занимались трейдеры Paloma Precious DMCC и Al Bahrain Jewellers LLC, они импортировали золота на сумму $109 млн и $50 млн. Основные покупатели находились в Дубае.

В принципе ничего удивительного нет. Если раньше российские компании продавали золото прямо что называется «с завода» банкам, то теперь необходимо искать каналы сбыта. Золото легко переплавляемый товар, который имеет небольшой объем (вся годовая добыча Полюса, например, помещается в один вагон), поэтому даже если зарубежные покупатели не совершали бы заказы напрямую, то сбыт всё равно осуществлялся.

Единственная проблема, что цена реализации теперь немного ниже официальных цен Лондонской биржи металлов, но этот дисконт также сокращается.

Мы считаем привлекательными акции золотодобытчиков в текущей ситуации, поскольку ожидаем окончания цикла роста ставки ФРС сегодня (ожидаем, что сегодня последний подъем ставки), а также «голубиной» риторики главы ФРС Пауэлла, что должно привести к обновлению исторических максимумов по золоту. Однако даже если этого не будет, золото в рублях стоит исторически очень дорого, что позитивно скажется на выручке и марже золотодобытчиков в 2023 году. По-прежнему рекомендуем акции Полюса к покупке с целевой ценой 13800 рублей.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»