Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рейтинг по акциям ExxonMobil и Chevron - Держать - Синара

ExxonMobil и Chevron: прибыль за 1К23 выше прогнозов рынка

В пятницу (28 апреля) ExxonMobil и Chevron представили операционные и финансовые показатели за 1К23, общей чертой которых стали по-прежнему высокие показатели в части рентабельности и свободного денежного потока. Кроме того, обе компании превзошли оценки рынка по чистой прибыли: ExxonMobil ($2,79 на акцию) — на 7%, а Chevron ($3,46 на акцию) — на 4%.

Отчетный квартал стал не самым благоприятным в плане цен на нефть и газ по сравнению с конъюнктурой годичной или квартальной давности, что нашло отражение в динамике выручки и EBITDA. Вместе с тем мы обращаем внимание на рентабельность по EBITDA в 24–26%, которая остается на солидном уровне. В квартальном сравнении операционных показателей и свободного денежного потока более выигрышно смотрится ExxonMobil, но Chevron, в свою очередь, оставляет без изменения план выкупа собственных акций в объеме $17,5 млрд в год, добавляя инвесторам оптимизма в отношении бумаг. Чистый долг обеих компаний уже с конца прошлого года находится на многолетних минимумах.

То, что прибыль и ExxonMobil, и Chevron за 1К23 превысила консенсус-оценки рынка, должно оказать поддержку акциям компаний на ближайших торговых сессиях. Для обеих компаний главный сегмент — нефтепереработка, где маржа в последний год находится на максимальных уровнях и, по нашим прогнозам, останется выше среднего на перспективу в несколько лет. В настоящее время предпочтительней — чисто с точки зрения фундаментальных показателей — выглядит ExxonMobil, но благодаря лучшим позициям в Азии перед Chevron открываются более внушительные перспективы в 2023 г., связанные с ростом потребления в регионе. Наш рейтинг по акциям обеих компаний – «Держать».
Бахтин Кирилл
ИБ «Синара»
       Рейтинг по акциям ExxonMobil и Chevron - Держать - Синара