Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финансовые результаты ЛСР во втором квартале улучшатся - Синара

Группа ЛСР представила операционные результаты за 1К23.

Объем продаж в денежном выражении ожидаемо (в связи с высокой базой) упал на 37% г/г, в натуральном — на 26% г/г. Доля сделок с ипотекой выросла на 2 п. п. в годовом сопоставлении с 75% в 1К22 до 77% в 1К23. Ввод жилья в эксплуатацию увеличился на 99% г/г до 217 тыс. м2 — значительно выше, чем показатель ввода в эксплуатацию многоквартирных домов в РФ по всем застройщикам (+10% г/г, согласно Росстату).

Слабые в годовом сопоставлении продажи объясняются чрезвычайно высоким количеством сделок в 1К22, когда покупатели спешно стремились приобрести квартиры до повышения ключевой ставки до «заградительного» уровня. Динамика продаж по сравнению с 1К21 оказалась значительно лучше: -10% в денежном выражении и -9% — в натуральном.

Мы полагаем, что спрос на квартиры бизнес- и элит-классов, которые составляют около половины проектов ЛСР, продолжит находиться под давлением в 2023 г., поскольку часть обеспеченного населения ожидает геополитической и экономической стабилизации. Этот фактор негативно скажется на выручке компании в этом году. Вместе с тем в целом в силу более активного, чем мы прогнозировали, восстановления рынка мы ожидаем улучшения результатов компании в 2К23.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»

Не исключаем возможность пересмотра нашей оценки выручки компании в этом году в лучшую сторону. Наш рейтинг по акциям Группы ЛСР — «Держать»
         Финансовые результаты ЛСР во втором квартале улучшатся - Синара