Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рынок удобрений находится на ранней стадии сырьевого цикла - Атон

В ближайшей перспективе цены на DAP должны поддерживаться экспортными ограничениями Китая и резким ростом цен на газ, который приведет к увеличению стоимости аммиака.

Краткосрочный прогноз (позитивный). Мы позитивно оцениваем ближайшие перспективы цен на удобрения, которые взлетели на фоне ограниченного предложения, высокого спроса и геополитической напряженности. Товарные запасы сейчас ниже нормы, что предполагает сохранение дефицита на мировых рынках. К этому располагают и высокие цены на урожай (кукуруза и соя подорожали на 50% относительно минимумов 2020), и приостановка экспорта из Китая (это означает недопоставку на рынки 2 млн т продукции). Кроме того, резкий рост цен на газ в Европе приводит к росту денежной себестоимости производства аммиака, что толкает вверх цены на азотные удобрения.

Фундаментальный взгляд (позитивный). На наш взгляд, рынок удобрений находится на ранней стадии сырьевого цикла, и мы оптимистично оцениваем устойчивость котировок, особенно с учетом высоких цен на растительное с/х сырье. Решающее значение для динамики рынка фосфатов в 2022 будут иметь объемы и сроки предстоящих закупок этой продукции в Индии – в следующие несколько кварталов стране грозит дефицит удобрений из-за сокращения импорта (вследствие стремительного роста цен на них), а также снижения внутреннего производства. Мы также считаем, что рост себестоимости сырья, включая апатитовый концентрат и аммиак, должны поддержать рынок удобрений.
Лобазов Андрей
   «Атон»