Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Бывший стратег JPMorgan предрек сильный рост S&P 500 после разворота ФРС

Бывший стратег JPMorgan по акциям (в 2007–2014 годах), основатель компании Fundstrat Том Ли считает, что ФРС на заседании 2–3 мая в последний раз повысит ставку в рамках этого цикла ужесточения денежно-кредитной политики. В результате индекс S&P 500 приблизится к своему историческому максимуму, достигнутому в январе 2022 года

По мнению Тома Ли, приостановка повышения ставки может стать переломным моментом для рынка акций, поскольку в 2022 году ее резкий рост сильно ударил по бумагам. Смена политики ФРС приведет к тому, что к концу года индекс S&P 500 может достичь отметки 4750 пунктов, полагает аналитик. Это близко к историческому максимуму по индексу на уровне 4796 пунктов, а с текущих значений прогноз предполагает рост почти на 14%.

И хотя от краха First Republic Bank ждут новых потрясений в банковском секторе США, это вряд ли приведет к финансовому кризису, полагает Ли. Он считает, что ФРС, скорее всего, в любом случае повысит ставку в последний раз на этой неделе.

Между тем Business Insider отмечает, что ранее аналитик уже давал чрезмерно оптимистичные прогнозы, которые в итоге не сбывались. Так, Ли ожидал, что уже в 2022 году S&P 500 вернется на январские максимумы, однако по итогам года индекс упал почти на 20%. В апреле Ли прогнозировал самое сильное ралли в акциях за весь 2023 год, но за месяц S&P 500 прибавил всего около 1%.

В то же время главный стратег Morgan Stanley по американским акциям Майк Уилсон предупредил, что инвесторы возлагают слишком много надежд на снижение ставки в конце этого года. По мнению эксперта, на этой неделе ФРС повысит ставку согласно ожиданиям, однако «ястребиные» комментарии регулятора заставят рынок пересмотреть свои прогнозы в пользу более длительного сохранения ставки на пиковом уровне. Это может спровоцировать распродажу на рынке, передает Business Insider слова Уилсона.

markets.businessinsider.com/news/stocks/stock-market-outlook-bull-market-fed-rate-hike-sp500-fundstrat-2023-5