Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Финансовые результаты Intel не вышли за рамки общего спада - Синара

Компания Intel понесла самый большой в своей истории квартальный убыток, но по-прежнему рассчитывает на восстановление рынка после резкого падения продаж персональных компьютеров, которое ударило по ее бизнесу.

Продажи упали до уровня, не наблюдавшегося с 2010 г. Однако доход за 1К23 в размере $11,7 млрд (-36 г/г) превысил оценки аналитиков, опрошенных FactSet.

Сокращение продаж привело к чистому убытку Intel в $2,76 млрд, уже второму квартальному минусу подряд и самому крупному в истории компании (ранее антирекорд принадлежал 4К17, когда был зафиксирован убыток в $687 млн). Intel при этом заявляет, что и в текущем квартале, скорее всего, понесет убыток.

Согласно данным компании, поставки персональных компьютеров на рынке США в 1К23 упали на 29% г/г, продлив спад, начавшийся в начале прошлого года. Как следствие, производство микросхем для ПК уменьшилось в деньгах на 38% г/г до $5,8 млрд, а продажи подразделения, занимающегося техникой для центров обработки данных, составили $3,7 млрд, снизившись на 39% г/г.

Впрочем, финансовый директор Дэвид Зинснер заявил, что еще в этом году, когда производители ПК исчерпают избыточные запасы микросхем и начнут размещать новые заказы, рынок вернется в нормальное состояние.

Результаты Intel разочаровали рынок, однако не вышли за рамки общего спада, поэтому мы считаем, что новость не окажет значительного негативного влияния на котировки.
Горбунов Георгий
ИБ «Синара»
         Финансовые результаты Intel не вышли за рамки общего спада - Синара