Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Основными вызовами для Яндекса остаются реструктуризация бизнеса и ограниченная ликвидность бумаг, хранящихся в НРД - Промсвязьбанк

Yandex продемонстрировал финансовые результаты по итогам 1 кв. 2023 года. Консолидированная выручка Yandex в 1 кв. 2023 года выросла в 1,54 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 163,3 млрд рублей. Показатель скорректированной EBITDA в отчетном периоде составил 12,8 млрд рублей, увеличившись в 9,8 раза, рентабельность по показателю — 7,8% против 1,2% годом ранее. Скорректированная прибыль в 1 кв. — 2,6 млрд рублей, что в 4,1 раза больше чем в прошлом году.

Оцениваем результаты, как позитивные. Компания Yandex продолжает расширяться, улучшая финансовый профиль по всем ключевым сегментам.  Основной вклад в выручку продолжают оказывать поисковые услуги (41% выручки), при этом заметно растет доля в выручке Яндекс Плюса (с 5,3% до 8,2%). Ощутимый рост показателя EBITDA был достигнут за счет единоразовой выплаты сотрудникам в 1 кв. 2022г. на фоне макроэкономической нестабильности. Рост чистой прибыли также последовал на фоне низкой базы прошлого года.

Мы считаем, что финансовые показатели Yandex продолжат рост и во 2 кв. 2023 г. на фоне активного развития рынка е-commerce и восстановления рекламного рынка. Основными вызовами для компании остаются реструктуризация бизнеса, подробности которой будут известны в течение 2023 года (точных дат нет), а также ограниченная ликвидность бумаг, хранящихся в НРД.
«Промсвязьбанк»