Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сверхприбыль компаний должна инвестироваться внутри страны - Силуанов

Министр финансов Антон Силуанов рассказал о том, что компании зачастую выводят сверхприбыли в виде дивидендов в зарубежные юрисдикции. «Такая ситуация не может нас устраивать. Мы заинтересованы в том, чтобы деньги инвестировались внутри страны, ведь это потенциал для дальнейшего роста экономики и ВВП»

Минфин предложил установить повышенный налог на прибыль, если средства идут на дивиденды, а не на капитальные вложения.

Ставка будет зависеть от соотношения размера выплаты дивидендов за вычетом инвестиций к величине чистых активов компаний:

📍25% – если сумма превысит величину чистых активов компании на начало пятилетнего срока

📍30% – если дивиденды превысят двукратную величину чистых активов

Сегодня обычная ставка – 20%.

Минфин предложил подобную инициативу из-за того, что сейчас сверхприбыли компаний выплачиваются большей частью в виде дивидендов и, в том числе выводятся за рубеж.

«Конечно, такая ситуация не может нас устраивать. Мы заинтересованы в том, чтобы деньги инвестировались внутри страны, ведь это потенциал для дальнейшего роста экономики и ВВП»
«Для этого мы вносим изменения в соглашение об избежании двойного налогообложения и предложили установить повышенную налоговую ставку на прибыль, если полученная прибыль направляется налогоплательщиком не на капитальные вложения, а на выплату дивидендов»
fomag.ru/news-streem/minfin-predlozhil-differentsirovat-nalog-na-pribyl-v-zavisimosti-ot-obema-dividendov/



РСПП озвучил свои предложения по налогообложению

Для того чтобы достичь справедливости в вопросе налогообложения, который затронет все сектора экономики, необходимо учесть особенности отраслей и провести дискуссию с бизнесом. Об этом сообщил глава РСПП Александр Шохин.
«Налог на дивиденды из поправок к Налоговому кодексу изымаем и детали обсуждаем, поскольку председатель правительства и Минфин согласились, что он еще сыроватый»
«Антидивидендный» налог на прибыль изъят из дискуссии с тем, что мы продолжим дискуссию. Но соответствующие поправки не будут вноситься в Госдуму"

Шохин -  бизнес устраивает, что «этот законопроект не будет принят второпях, на коленке».

fomag.ru/news-streem/rossiyskie-vlasti-i-biznes-dogovorilis-ne-vnosit-nalog-na-dividendy-v-gosdumu-rspp/

❗️Он обратился к премьер-министру и попросил снять поправки в Налоговый кодекс с рассмотрения, но отметил, что правительству и бизнесу необходимо быстрее достигнуть компромисса.

Какие замечания представили предприниматели:

📌Повышенная ставка может применяться за налоговый период не ранее 2022 года

📌Налоговый кодекс запрещает устанавливать дифференцированные ставки в зависимости от формы собственности, но из-под действия новой нормы выводятся госкомпании

📌Не учитываются инвестиции в рамках целого ряда направлений инвестирования

📌 По НДПИ не по всем вопросам удалось достичь компромисса, но с предложениями согласны производители минеральных удобрений. Самая сложная ситуация – с черной металлургией