Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Мировое производство алмазов будет стагнировать или даже снизится - Атон

На рынке алмазов начинается высокий сезон (Рождество и китайский Новый год), наряду с истощением запасов. В долгосрочной перспективе, однако, рынок предметов роскоши хрупок и очень чувствителен к макроэкономической конъюнктуре.

Алмазно-бриллиантовая продукция. Краткосрочный прогноз (позитивный). Мы с оптимизмом смотрим на перспективы алмазной индустрии, принимая во внимание сокращение товарных запасов у крупных мировых игроков отрасли (например, АЛРОСА продала 12.3 млн карат товарных запасов в 1П21, что составило 46% от общего объема продаж), в результате чего запасы сократились до рекордных минимумов в 8.4 млн карат на конец 2К21). Значение также имеет грядущее пополнение товарных запасов в преддверии Рождества и Китайского Нового года. Потребительский спрос достаточно устойчив: во 2К21 спрос на ювелирные изделия с бриллиантами в США и Канаде вырос в среднем на 35% и 15%, соответственно, в сравнении с уровнем 2019.

Фундаментальный взгляд (позитивный). В обозримом будущем мы ожидаем сохранения высокого спроса на ювелирные изделия с бриллиантами, чему будет способствовать рост мирового ВВП (согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, рост мировой экономики ускорится с 2.8% г/г в 2019 до 4.5% в 2022 и 3.4% в 2023), при этом отсутствие новых проектов алмазодобычи означает, что в среднесрочной перспективе мировое производство, по всей вероятности, будет стагнировать или даже снизится.
Лобазов Андрей
   «Атон»

Базовый сценарий АЛРОСА предполагает увеличение добычи до 35-36 млн карат на среднесрочном горизонте (прогноз на 2021 – 31.5 млн карат при потенциале роста в 5%) и до 37-38 млн каратов в более отдаленной перспективе.

Синтетические камни, похоже, проиграли борьбу за верхнюю ступеньку потребительских симпатий, уходя в более дешевую нишу рынка.