Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции X5 пока не интересны из-за отсутствия планов по редомициляции - Солид

X5 объявляет о результатах за 1 кв. 2023 по МСФО. Выручка компании выросла на 15,2% до 696 млрд. рублей. Валовая маржа составила 23,7% снизившись по сравнению с 2022 годом на 88 б.п. Скорректированная EBITDA упала на 5,4% за счет роста расходов на персонал. Чистая прибыль выросла на 142% до 12,1 млрд. рублей за счет меньших расходов на обслуживание долга, амортизацию и на фоне низкой базы прошлого года. Чистый долг вырос до 208 млрд. рублей с 191 млрд. рублей на фоне отрицательного свободного денежного потока.

На наш взгляд, отчет всё равно сильный. Безусловно, в связи с новыми ускоренными открытиями Чижиков маржинальность должна снижаться, т.к. магазины ещё не вышли на полную мощность, а расходы по ним такие же как по зрелым магазинам. Также X5 поглотила красноярские «Красный Яр» и «Слата», что в моменте негативно сказалось на марже, пока процессы ещё полностью не перестроены.
Результаты X5 сильно контрастируют с результатами Ленты, где компания стала убыточной на операционном уровне, ссылаясь на рыночную конъюнктуру. К сожалению, X5 пока не интересна из-за отсутствия планов (и шагов) по редомициляции, Лента стала убыточна, а Магнит не раскрывает результаты и не платит дивиденды. Получается, что в классическом продуктовом ритейле на данный момент отсутствуют интересные компании на покупку, не считая долгосрочных инвестиций.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»