Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Whoosh может выплатить дивиденды акционерам - Промсвязьбанк

Выручка кикшеринга по Группе выросла на 55% год к году, до 6,4 млрд рублей. EBITDA кикшеринга (исключая выручку от продаж самокатов и соответствующую себестоимость) составила 3,3 млрд рублей, рост 24% год к году. Рентабельность по EBITDA кикшеринга составила 51%, снизившись на 13 п.п. Скорректированная чистая прибыль составила 1,4 млрд рублей, снизившись на 22% г/г. Чистый долг на конец 2022 года составил 3,5 млрд рублей, при этом соотношение чистого долга к показателю EBITDA за последние 12 месяцев составило 1,1x.

Результаты компании оцениваем позитивно в части роста операционных показателей и выручки с EBITDA. Однако из-за наращивания расходов рентабельность EBITDA и чистая прибыль сократились, но не критично. Увеличение долговой нагрузки умеренное, соотношение чистого долга/EBITDA невелико для компании роста. Ранее Whoosh уже публиковала операционные результаты, на основе которых можно было предположить, что финансовые результаты станут рекордными для компании. Компания двукратно увеличила флот и эффективно расширяет бизнес в новые города, что отразилось на росте количества поездок в 2,1 раза. Доля рынка по поездкам в РФ у компании сохраняется на уровне 51%.

В условиях смены картины потребления у населения, компания сумела продемонстрировать неплохие в целом финансовые результаты и может даже выплатить дивиденды акционерам — по нашим оценкам, 6 руб./акцию, доходность 2,5%.
«Промсвязьбанк»