Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Отчетность Alphabet оценивается позитивно - Синара

Alphabet: вновь замедление роста выручки из-за снижения расходов компаний на цифровую рекламу.

После вчерашнего закрытия рынков компания Alphabet (материнская структура Google) объявила финансовые результаты за 1К23: при выручке в $69,79 млрд (всего на 3% выше 1К22 и немного больше ожиданий аналитиков, опрошенных FactSet и прогнозировавших $68,89 млрд) прибыль на акцию снизилась на 5% г/г до $1,17, но оказалась на 8% выше среднерыночной оценки FactSet ($1,08).

Совет директоров Alphabet 20 апреля утвердил программу выкупа акций на сумму $70 млрд. В ходе расширенной торговой сессии акции подешевели на 2%.

В 1К23 выручка выросла всего на 3% г/г, то есть рост резко замедлился по сравнению с 1К22 (+23% г/г). Основная причина — глобальные экономические потрясения, из-за которых многие компании урезают расходы на цифровую рекламу. В этой связи доходы Google от рекламы падают второй квартал кряду.

В поисковом бизнесе (Google Search), основном для компании, рост доходов замедлился в 1К23 до 2% г/г c 24% г/г в 1К22. Сегмент YouTube вновь показал снижение выручки, на этот раз на 3% г/г. Но самым существенным падение оказалось в сегменте «Облачный» (-22% г/г), притом что в 1К22, напомним, данный сегмент показывал потрясающий рост (+44% г/г).

Рентабельность по операционной прибыли снизилась на 5 п. п. по отношению к 1К22, в основном из-за резкого роста расходов на НИОКР (+26% г/г). В итоге чистая прибыль Alphabet в 1К23 также снизилась — на 8% г/г.

Мы в целом позитивно оцениваем отчетность Alphabet, поскольку прибыль на акцию оказалась выше консенсус-прогноза. Кроме того, компания объявила о планах выкупить собственные акции на сумму до $70 млрд (5,3% рыночной капитализации).
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»
     Отчетность Alphabet оценивается позитивно - Синара
* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.