Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Крупный инвестор Tesla сократил позицию в компании на 30%

Росс Гербер, управляющий фондом Gerber Kawasaki ETF и крупный инвестор Tesla, продал значительную долю в компании. Гербер избавился от 30% позиции фонда в компании Илона Маска, хотя в январе-феврале заявлял, что «не продавал и не собирается продавать» бумаги производителя электрокаров.

«Я владею акциями Tesla уже на протяжении восьми лет, и продавать не планирую. По факту, мы продолжаем увеличивать свою позицию. Для меня имеет значение только долгосрочная динамика. Я не собираюсь продавать свои акции Tesla», – написал Росс Гербер в Twitter 10 февраля 2023 года.

В прошлом году Гербер активно настаивал на том, чтобы Tesla произвела ряд изменений, включая создание нового отдела по связям с общественностью, исправление недостатков обслуживания клиентов в компании, а также планирование того, кто в конечном итоге заменит генерального директора Илона Маска, когда он уйдет со своего поста. Кроме того, инвестор намеревался стать членом совета директоров компании, но в феврале отказался от этой идее. «После тщательного рассмотрения ситуации я решил снять свою кандидатуру в совет директоров Tesla, – твитнул Гербер.  – Как инвестор-активист, я считаю, что акционеры были услышаны».

Если предположить, что Гербер все же вошел в совет директоров, его текущие действия выглядели бы странно. Продажу 30% акций Tesla можно было бы воспринимать как инсайдерскую торговлю, но при этом, если бы Гербер подозревал о грядущем падении бумаг компании и отказался бы от продажи, он бы нанес вред клиентам собственного фонда. В общем, Росс Гербер рисковал оказаться в патовой ситуации.

Тем временем Tesla активно развивает бизнес на китайском рынке. Китайский автомобильный рынок внес более 30% вклада в глобальные продажи Tesla и более 20% в выручку за первый квартал 2023 года, согласно квартальному отчету Tesla и промышленным данным.

Выручка на китайском рынке, втором по величине рынке для Tesla, достигла $4,89 млрд, увеличившись на 5,18% по сравнению с прошлым годом и составив почти 21% от общей выручки. Согласно данным мониторинга Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), продажи Tesla на китайском рынке в первом квартале достигли 137429 единиц, что составило более 32% от общемирового объема поставок в 422875 единиц, который был указан в отчете для SEC.

Также недавно стало известно, что за первый месяц текущего квартала Tesla продала в Китае наибольшее число электрокаров в истории по сравнению с первыми месяцами предыдущих кварталов, хотя апрель еще не закончился.

fomag.ru/news/krupnyy-investor-tesla-sokratil-pozitsiyu-v-kompanii-na-30/