Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В отчетности X5 за 1 квартал 2023 года возможно ухудшение показателей рентабельности - Синара

На завтра (27 апреля) запланирована публикация финансовых результатов X5 Group за 1К23 по МСФО. Ретейлер на прошлой неделе уже представил операционные результаты за квартал, показав вполне приемлемый рост выручки. Однако давление на показатели рентабельности, по нашей оценке, в 1К23 сохранилось ввиду принимаемых компанией мер по привлечению покупателей, а также серьезных вложений в развитие сети «Чижик», работающей в формате «жестких дискаунтеров».

Мы прогнозируем увеличение валовой прибыли на 7% г/г до 159 млрд руб. и рентабельность по валовой прибыли на уровне 22,9%, на 1,7 п. п. ниже, чем в 1К22.

Показатель EBITDA (МСФО 17) снизится, по нашей оценке, на 10% г/г до 38 млрд руб., а рентабельность по нему составит 5,5% (-1,5 п. п. по отношению к 1К22).

Хотя мы предполагаем ухудшение показателей рентабельности X5 Retail Group в 1К23 в годовом сопоставлении, стратегия ретейлера, нацеленная на наращивание трафика и рыночной доли, нам представляется обоснованной.
Белов Константин
ИБ «Синара»

Учитывая его лидирующие позиции в продуктовой рознице вообще и акцент на форматах с низкими ценами, таких как дискаунтеры и «магазины у дома», в частности, мы по-прежнему позитивно оцениваем акции X5 Group, наш рейтинг по которым — «Покупать».
      В отчетности X5 за 1 квартал 2023 года возможно ухудшение показателей рентабельности - Синара